Aprendizajes basados en Proyectos

Talleres Extraprogramáticos

Estimadas Familias, junto con saludar y con gran alegría les comentamos que comenzamos con los talleres extra programáticos 2022, a continuación se muestran los talleres, horarios y el Link para que inscriban a sus hijos, junto con el reglamento y las cartas de compromiso que deben ser presentadas el primer día de clases o entrenamiento de los talleres.

Con los talleres extraprogramáticos, se pretende contribuir al desarrollo integral de los estudiantes en los ámbitos cognitivo, afectivo y social; favorecer la promoción de una buena convivencia, caracterizada por participación, igualdad, respeto y solidaridad; y ofrecer lugares de encuentro con actividades lúdicas que fortalezcan las interacciones entre pares.

Documentación

Lista de Talleres

Para la inscripción de los talleres, deberán hacer un clic en el nombre del taller, y automáticamente se abrirá el formulario de inscripción de dicho taller.

TALLER  PROFESOR  HORARIO CURSOS 
QUIMICA  Victor Aguilera  VIERNES  14:00 – 15:30 IV Medios 
CHEERLEADER  Alma Muñoz
MIERCOLES  16:30 – 18:00 8º – IV Medio 
CHEERLEADER  Alma Muñoz VIERNES 14:00 – 15:30 4º – 7°Básico 
ROBOTICA  Kevin Plaza

SABADO  10:00 – 11:30

           11:45- 13:15

4º – IIº Medio 
AJEDREZ Leonardo Duarte  SABADO  09:00 – 11:00 4ª- IV Medio 
FUTBOL  Andres Gonzalez  MIERCOLES  16:30- 18:00 5º-6º Básico
HOCKEY CESPED  Lorena Rodriguez  MIERCOLES  16:30- 18:00 3º – 4º Básico 

ZUMBA KIDS

Contactarse a: olayaborquez@gmail.com

Olaya Borquez  MIERCOLES  16:30- 18:00 PK- 4º Básica
TALLER LITERARIO  Monica Albornoz  MIERCOLES  16:30- 18:00 7ª- IV Medio 
COMUNIDAD DE VIDA CRISTIANA  Paola Valencia MIERCOLES  16:30- 18:00 5º – 8°Básico 
VOLEIBOL  FEMENINO Fabian Montero 

MARTES Y JUEVES

16:30 – 18:00

7ª- IV Medio 
ATLETISMO  Pamela Galaz 

MARTES Y JUEVES

16:30 – 18:00

3-6 Basico 
ATLETISMO  Hector Fuentes 

MARTES Y JUEVES

16:30 – 18:00

7 – IV Medio 
KARATE  Marcial Santoro 

MARTES Y JUEVES

16:30 – 18:00

2º – IV Medio 
KARATE  Lorena Rodriguez 

MARTES Y JUEVES

16:30 – 18:00

2º – IV Medio 
BASQUETBOL  MASCULINO  Ricardo Gutierrez 

MARTES Y JUEVES

16:30 – 18:00

7º – IV Medio 
GIMNASIA RITMICA  Maria Jose Maturana 

MARTES  16:30 A 18:00

VIERNES  14:00: A 15:30

3º – IV Medio 
FUTBOL  Antonio Pellicer 

MARTES Y JUEVES

16:30 – 18:00

7°Básico

– IV Medios 

FUTBOL  Carlos Quiroz  MARTES  16:30-18:00 3º-4º Básico 
VOLEIBOL  FEMENINO Belen Fernandez 

LUNES Y JUEVES

16:30 – 18:00

4ª- 6ª Básico

DANZAS  CELTA

Contactarse a: k.lagosr@gmail.com

Katia Lagos  LUNES     16:30- 18:00 3º – IV Medio 
TEATRO  Monica Albornoz  LUNES     16:30- 18:00 5º – IV Medio 
GIMNASIA ARTISTICA  Beatriz Vergara  JUEVES   16:30 – 18:00 3º – 4º Básico 
INGLES PET   Constanza Ojeda  JUEVES   16:30 – 18:00 I – IV Medios 
LITIGIO Y DEBATE  Elicer Bustamante  MARTES  16:30 – 18:00 7º – IV Medio 
PINTURA  Leopoldo Sanchez  JUEVES   16:30 – 18:00 7º  – IIIºMedio
ORQUESTA DE CAMARA  Roberto Prieto  SABADO  09:00 – 11:00        1ºBásico – IV Medio