Candidatos a Centro de Alumnos se presentaron ante autoridades del colegio

Este lunes se presentaron ante las autoridades de nuestro colegio, las dos listas de alumnos que se postularán para convertirse en el nuevo Centro de Alumnos. En una reunión online, los jóvenes expusieron sus propuestas, destacando su interés por ser representantes de los estudiantes alcazarianos.

Es así, como los candidatos a presidentes y delegados de las listas A y B, identificaron aquellas propuestas en cuanto a realizar actividades en las áreas de cultura, deporte, pastoral, ecología, eventos, medioambiente, entre otras y sus ideas de financiamiento.

En la ocasión, el Rector de nuestro colegio, Rodrigo Urrutia O., felicitó a los alumnos por sus presentaciones y dijo haber quedado impresionado positivamente. “Siento que tienen ganas de aportar, hacer cosas y participar y creo que es la labor principal de toda organización, es el leitmotiv para que vayan alcanzando méritos y mejorando cada día”, expresó.

Según Mariano Castillo, candidato a presidente por la Lista B, el objetivo de presentarse como Centro de Alumnos “es velar por el bienestar de la comunidad alcazariana” y, destacó que, si ellos no lograran ganar, se quedarían tranquilos porque “sabemos que el colegio estará en buenas manos y me alegra mucho la disposición y trabajo de los compañeros de la otra lista”.

Por su parte, la vicepresidenta de la Lista A, Isidora Jiménez, dijo que “nuestras ideas fueron todas de corazón, por el bien del colegio y no tendríamos ningún problema en apoyar a nuestros compañeros de la lista B, si es que ellos resultan ganadores”.

Mañana comienza la campaña para presentar sus listas ante el Colegio y luego las elecciones se realizarán de manera online.

LISTA A
Presidenta: Agustina Ramírez (III B)
Vicepresidenta: Isidora Jiménez (III B)
Tesorera: Magdalena Sepúlveda (III A)
Secretaria: Nallibe Adones (IIIC)
Delegados
Deporte: Florencia Lira (III A) y Benjamín Rojas(III A)
Pastoral: Florencia Caridi (III C) y Nicolás Ramírez (I A)
Cultura: Victoria Reyes (I C) y Renata Escalona (I C)
Eventos: Fernanda Padilla (I C) y Agustina Benavides (I C)
Ecología: Martín Warles (I C) y Manssur Piroozmand (I A)

LISTA B
Presidente: Mariano Castillo (III A)
Vicepresidente: Sara Vásquez (III A)
Tesorero: Carolina Daroch (III A)
Secretario: Agustín Espinoza (III B)
Delegados:
Deportes: Matías Guitart (II B) y Fernanda Tichauer (I B)
Pastoral: Constanza Rodríguez (II B)
Cultura: Victoria Araya (II B)
Eventos: Mackeyn Girón (III A) y Lucas Sáez (II C)
Medioambiente: Francisca Morales (8vo C) y Bárbara Morales (8vo C)
Redes Sociales: Isidora Wheeler (III C)

Artículos relacinados