Noticias Deportivas

FÚTBOL

COPA ESTADIO ISRAELITA

El sábado 1 de Septiembre  el equipo de fútbol de 2009-2010 y 2011  participaron en la copa Estadio Israelita  enfrentándose a Colegio Southern Cross

Resultados:

En la categoría 2009 , derrota por 2 x 6.

En la categoría 2010 , derrota 1 x 2.

En la categoría 2011, derrota por 1 x 4.

 

JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES CATEGORIA INFANTIL Y CAMPEONATO MUNICIPAL CATEGORIA MINI

El equipo Mini jugo su última fecha del campeonato frente al Colegio Santa María, logrando un empate lo que permitió adjudicarse el campeonato escolar de su categoría.

Este torneo convocaba a varios colegios de la comuna de Las Condes, municipales, subvencionados y particulares pagados, terminando el cuadrangular invicto lo que provoco que nuestro equipo saliera Campeón de la categoría

Nómina:

José Pablo Marchant  - 4A

Lucas Folli - 5A

Vicente Cambiasso  - 5A

Diego Muñoz - 5A

Sergio Franzanni - 5A

Alonso Veas - 5B

Martin Lavín - 5B

Felipe Espinoza - 5B

Pedro Ibarra - 5B

Martin Cruz - 5C

Felipe Figueroa - 5C

Manzur Pirozmand - 6A

Facundo Repetto  - 6B

Benjamín García Huidobro - 6B

Matias Krumm - 6C

================================   =======================================

MUNDIALITO ESCOLAR LAS CONDES

El sábado 30 de Junio el equipo "pre-mini" jugo su tercer partido frente a Colegio Luis Campino venciendo 3 x 0, lo que permitió ganar el grupo, clasificando a octavos de final. Posteriormente se enfrentó al colegio Virgen de Pompeya donde nuevamente gano 2 x 0 , pasando a cuartos de final, donde tuvo que enfrentar al colegio alemán, perdiendo 7 x 1, quedando definitivamente entre los 8 mejores equipos del campeonato.

 

GIMNASIA RÍTMICA

Copa del Club Alemán de Concepción.

Nuestra selección de gimnasia rítmica participó en un importante torneo, organizado por el Club Alemán de Concepción. Este duró dos días: sábado 4 de agosto y domingo 5 de agosto. En él, nuestras alcazarianas tuvieron destacadas participaciones en cada categoría, demostrando su disciplina, destreza y espíritu deportivo.

Los resultados fueron los siguientes:

Categoría Elite

Isidora Márquez: 3° lugar en cinta y 4° en aro

Categoría Junior B

Florencia Espinoza: 4º lugar en clavas y 8º lugar en cuerda.

Renata Sepúlveda: 2º lugar en clavas y 1º lugar en cuerda.

Categoría Senior A

Samira Della Rosa: 8º Lugar en aro.

¡Felicitaciones a todos los participantes de este proceso y a nuestras alumnas por tan ilustre desempeño!

 

COPA  GIMNASIA RITMICA LA REINA

El sábado 4 de agosto, se efectuó la Copa La Reina, donde nuestro colegio tuvo una importante participación. En esta oportunidad, nuestras participantes eran de categoría pre mini, mini e infantil. En modalidad de dúos o tríos, lograron un lugar en el podio en cada una de sus competencias, dejando en alto el espíritu alcazariano.

Los resultados fueron los siguientes:

  • Trío pre infantil: tercer lugar
  • Primer dúo pre mini: cuarto lugar
  • Segundo dúo pre mini: tercer lugar
  • Dúo infantil: cuarto lugar

¡Felicidades a cada una de nuestras pequeñas gigantes!

 

PRIMER CONTROL FORMATIVO ZONAL CENTRO GIMNASIA RITMICA

El sábado 7 de Julio  en el gimnasio del estadio Manquehue nuestras alumnas de gimnasia rítmica brillaron nuevamente; en esta ocasión, se desarrolló el primer control formativo zonal centro clasificatorio para el nacional de la especialidad.

Nuestras alumnas que participaron en los equipos fueron las siguientes:

Conjunto junior : Renata Sepúlveda 7A y Florencia Espinoza 7C

Conjunto infantil : Paulina Camus 3C

Renata Sepúlveda 7A y Florencia Espinoza 7C participaron en el individual de cuerda donde lograron el y lugar respectivamente, quedando muy cerca  de clasificar al nacional.

 

 

 

ATLETISMO

COPA LA CRUZ (ATLETISMO)

El sábado 8 de septiembre el equipo de atletismo por primera vez  se dirigió a la ciudad de Rancagua, específicamente a la comuna de Machali, a participar de La Copa La Cruz, torneo atlético que reúne a equipos tanto de la región de O’Higgins como de la metropolitana.

Cabe destacar que nuestros alumnos lograron excelentes resultados, lo que es fuente de motivación para las próximas competencias.

1° Lugar 80 metros planos    Isidora Albornoz  7°C

1° Lugar 600 metros planos  Isidora Albornoz 7°C

3° Lugar salto largo               Isidora Albornoz 7°C

1° Lugar 500 metros planos  Maithe Díaz  4°C

4° Lugar 600 metros planos  Macarena Pereira 8°B

3° Lugar 1000 metros             José Pedro Alarcón IC

 

 

TORNEO ATLETISMO ESCOLAR

El sábado 1 de Septiembre se desarrolló una nueva fecha del torneo escolar de atletismo en el Estadio San Carlos de Apoquindo, en esta oportunidad fueron los alumnos más pequeños quienes iniciaron  sus procesos competitivos del presente año.

Diego Velásquez   -  2ºC

Antonia Matus       -  2ºB

Matías Soto            -  2º A

Anais Lissowski    -  2º A

Florencia Aguillon -  2ºA

Josefa Meyer          -  2ºB

 

 

Campeonato Regional de Atletismo

Nuestra destacada deportista y alumna Isidora Albornoz (7°C), participó en el Campeonato Regional, desarrollado en el Estadio Nacional y clasificatorio para los Juegos Deportivos Escolares, donde tuvo una brillante participación en:

  • Primer lugar en los 150 metros planos.
  • Segundo lugar en 80 metros planos
  • Tercera plaza en Salto Largo.

 

¡Felicitaciones a nuestra alumna!

ARTES MARCIALES

EXAMEN DE ARTES MARCIALES.

El martes 28 de agosto y jueves 30 de Agosto se llevó a cabo en escuela militar los exámenes para subir de cinturón.

Tal actividad fue guiada por los profesores de taller Lorena Rodríguez y Marcial Santoro como también los Sensei que evaluaron  dicho examen, además cabe destacar la concurrencia de apoderados quienes estuvieron presentes en cada uno de los exámenes para apoyar a sus hijos.

 

RUGBY

AMISTOSO RUGBY

En el mes de agosto se  disputó un partido amistoso en la cancha del estadio municipal de La Pintana, lugar que fue testigo de nuestro debut como rama.

La ansiedad y las ganas de ir a ganar el partido se sintieron desde el principio del  encuentro, llevando a cabo una muy buena defensa los primeros minutos, donde al contrincante, Club deportivo Trapiales, le costaba hacernos daño.

Nuestras Águilas del Colegio Alcázar de Las Condes no pudieron con el oficio del  rival y nos terminó venciendo por un marcador de  45 a 10. A pesar del resultado adverso, terminamos con la cabeza en alto, asumiendo  que dejamos lo mejor de nosotros dentro de la cancha y que el trabajo está recién comenzando.

En estos 6 meses el profesor junto a la motivación de los alumnos y apoderados  han podido afianzar un equipo tanto en primer ciclo básico como en segundo ciclo básico. Así también se  aprenden destacados valores de este deporte, con el fin de enfrentar con energía y entusiasmo,  de igual a igual, a un club que tiene años de  tradición de rugby.

¡Felicitaciones a todo nuestro equipo!.

 

PARTIDO AMISTOSO COMUNAL

El día sábado 26  de agosto, se disputó un partido amistoso en la cancha del estadio municipal de la Pintana donde debutábamos como rama. La ansiedad y las ganas de ir a ganar el partido se sintieron desde el principio del  encuentro, llevando a cabo una muy buena defensa los primeros minutos, donde el contrincante Club deportivo Trapiales le costaba hacernos daño.

El partido se  tornaba cada vez más difícil para nuestras Agilas del colegio Alcazar de las condes ya que el rival tenía mucho más oficio y nos terminó ganando por un marcador abultado el cual fue 45 – 10 en contra   

A pesar del resultado adverso terminamos con la cabeza en alto, asumiendo  que dejamos lo mejor de notros dentro de la cancha y que el trabajo está recién comenzando.

En estos 6 meses aprendimos mucho de este hermoso deporte, que nos sirvió para pararnos de igual a igual ante un club que tiene años de  tradición de rugby.

 

CHEERLEADERS

COPA LIGA ORIENTE (LOCD)

El sábado 8 de Septiembre  el equipo de Cheerleader de nuestro colegio en categoría  Youth, Junior y Senior, participaron de la primera fecha de la liga Oriente realizada en el Colegio Nido de Águilas.

Cada una de nuestras categorías logro brillar  en el campeonato, adjudicándose los siguientes resultados:

Categoría Youth : 3° Lugar

Categoría Junior: 1° Lugar

Categoría Senior: 1° Lugar

© 2015 Colegio Alcázar de Las Condes